logo
Главная Сервис для судоходства Новости Использование современных теплоходов позволит нарастить показатели зимней навигации

Использование современных теплоходов позволит нарастить показатели зимней навигации

Включение в караваны судов старше 30 лет тормозит ледокольную проводку. Такое мнение во время заседания Бассейновой комиссии высказал руководитель ФГБУ «АМП Азовского моря» Сергей Сафоничев, передает корреспондент портала «Российское судоходство».

По словам Сергея Сафоничева, как правило, такие суда не способны нормально идти в составе караванов. А вот использование более новых и современных теплоходов компаниями позволило бы нарастить и скорость ледокольных проводок, и их количество.

С таким мнением согласны и в Азовском бассейновом филиале ФГУП «Росморпорт»: суда, чье состояние и ледовые возможности оставляют желать лучшего, значительно замедляют весь караван.

При этом за прошедшую навигацию в Азовском море было выполнено 140 ледовых проводок. Это больше, чем в 2019-2020 годах. В караваны приходилось включать от 15 до 40 судов. Всего в порты Азовского моря было проведено 4279 судов, а суммарный грузооборот составил 8,5 млн тонн.

«За последние 25 лет показатели не только проводок, но и за весь сезон в портах Азовского моря увеличились в 6-8 раз. Например, сейчас мы только за время зимней навигации делаем такой грузооборот, который раньше сложно было представить за весь год. Темпы растут, но требования безопасности мореплавания никто не отменяет», - заявил руководитель ФГБУ «АМП Азовского моря».

 

Фото с сайта ФГУП «Росморпорт»