logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Инфраструктура порта на Сахалине будет развиваться за счет инвестиций «Восточной горнорудной компании»

Инфраструктура порта на Сахалине будет развиваться за счет инвестиций «Восточной горнорудной компании»

Инфраструктура порта на Сахалине будет развиваться за счет  инвестиций «Восточной горнорудной компании», которая занимается добычей угля на острове. Компания,  являющаяся  резидентом свободного порта Владивосток,  намерена вложить в развитие  около 40 млрд руб.

Как , сообщил на заседании регионального правительства губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко,  в 2017 году режим свободного порта Владивосток распространен на территорию Углегорского района, здесь планируют реализовывать ряд проектов по добыче и отгрузке угля.

 «Восточная горнорудная компания» будет реализовывать инвестиционный проект по строительству конвейера и глубоководного порта в Углегорском районе. Конвейер по доставке угля от места добычи - «Солнцевского угольного разреза» до складов нового глубоководного морского терминала - составит 28 км. Такой способ транспортировки угля поспособствует наращиванию объемов добычи и отгрузки, при этом, не будет оказываться негативного воздействия на окружающую среду.

Новый морской терминал будет иметь выносную галерею, позволяющую осуществлять загрузку судов с причала, что поспособствует росту объемов перевалки грузов и сокращению времени загрузки.