logo
Главная За рубежом Новости Программа финансовой помощи для Канала дю Миди (Франция) приостановлена

Программа финансовой помощи для Канала дю Миди (Франция) приостановлена

Программа финансовой помощи в размере 1 млн евро,  предназначенная для обустройства берегов Канала дю Миди, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, отложена на неопределенное время. Об этом сообщили власти французского департамента Од, по территории которого проходит знаменитая судоходная артерия, созданная в 17 веке.

1 млн евро – это сумма, которую департамент собирался  выделять госагентству «Водные пути Франции» (Voies Navigables de France/VNF) на поддержание береговой линии канала, включая уход за платанами, высаженными по обоим берегам. Средства должны были быть перечислены в рамках софинансирования из фондов государства в течение двадцати лет. Однако недавно президент Франции Эммануэль Макрон назвал эти траты бесполезными и отказался их одобрить, что привело к тому, что департамент также аннулировал этот проект.

  • Le Canal du Midi — судоходный канал длиной 240 км на юге Франции (Окситания). Соединяет Тулузу со средиземноморским городом Сет (который был основан, чтобы служить восточным терминалом канала). В Тулузе смыкается с Гароннским каналом, который ведёт к Бискайскому заливу. В 1996 году как выдающийся памятник инженерии XVII века внесён в список  Всемирного наследия. Ныне на канале действует 91 шлюз, поднимающий и опускающий суда на 190 м. Всего включает в себя 328 гидротехнических сооружений: шлюзы, акведуки, мосты, тоннели и т. д., которые рассматриваются как памятники промышленной архитектуры. В настоящее время по каналу ходят только прогулочные катера с туристами и малотоннажные частные суда. Ежегодно круиз по каналу совершают около 50 тысяч человек.