logo
Главная Вокруг пандемии Вокруг пандемии Празднование 100-летнего юбилея газеты «Водный транспорт»

Празднование 100-летнего юбилея газеты «Водный транспорт»

Организатор: Медиа-группа «ПортНьюс» и Российская Палата Судоходства

100-ЛЕТИЕ ГАЗЕТЫ «ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ»

Санкт-Петербург, Российская Федерация, 29 мая 2018 г.

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина, Сенатская площадь, д. 3

Многофункциональный мультимедийный комплекс https://www.prlib.ru/about_multimedia_complex

В 2018 году исполняется 100 лет отраслевому изданию «Водный транспорт». Собственник газеты – Российская палата судоходства. Редакция газеты – ИАА «ПортНьюс».

Совместно с Президентской библиотекой им. Б.Н.Ельцина запланирована реализация информационного проекта «100 лет российского водного транспорта глазами журналистов» (видеолекторий), который пройдет в рамках проекта библиотеки «Знания о России». Тематика: история водного транспорта России 1918-2018 гг - проекты, события и люди.

Зал с интерактивными интерфейсами позволит организовать в ходе видеолектория прямые подключения в другие города по ВКС 

  • Москва (зал Росморречфлота),
  • Нижний Новгород,
  • Новороссийск (Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова).

Видеолекторий будет транслироваться в прямом эфире на портале Президентской библиотеки https://www.prlib.ru/live-broadcasts  и на сайте ИАА «ПортНьюс».

Мероприятие будет сопровождаться мультимедийной выставкой на 16 экранах в фойе библиотеки, которая будет доступна для просмотра на сайте библиотеки и на портале «Российское судоходство».

Очными участниками видеолектория в Санкт-Петербурге и через прямые включения в других регионах станут студенты и преподаватели отраслевых вузов, члены Совета ветеранов морского и речного флота, представители бизнеса.

Запланировано приглашение и награждение участников проекта «Флотская династия» http://www.rus-shipping.ru/ru/dynasty/ .

Организаторы мероприятия: Медиа-группа «ПортНьюс» и Российская Палата Судоходства.

Генеральный партнер мероприятия - ООО «Газпромнефть Марин Бункер»

Партнер мероприятия - ООО «Балтийское морское буксирное агентство»

В Российской национальной библиотеке сохранились всего шесть первых выпусков издания, которое  начало выходить в 1918 году в формате скромного журнала, напечатанного на серой газетной бумаге в две колонки. Самая простая верстка, отсутствие иллюстраций и изысканных шрифтов - так начинала писаться история флота нового государства.
 
Отраслевой портал «Российское судоходство» предлагает перелистать страницы первого выпуска ВТ >>>> 

Отраслевая газета «Водный транспорт» (свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-35138) основана в 1918 году. На протяжении долгих лет издание развивалось вместе с отечественным судоходством. Являясь органом Министерства морского флота СССР и Министерства речного флота РСФСР, «Водный транспорт» объективно и своевременно освещал достижения и проблемы отрасли. Даже в суровые военные годы издание продолжало оставаться на информационном посту. Указом Президиума Верховного Совета СССР за большой вклад в развитие и совершенствование отрасли в 1982 году газета «Водный транспорт» награждена орденом Трудового Красного Знамени. ИАА «ПортНьюс» по заказу Российской палаты судоходства в рамках отраслевого информационного проекта «Российское судоходство» приступила к ежемесячному выпуску газеты «Водный транспорт». Обновленное издание с почти 100-летней историей 15 апреля 2011 года вышло из типографии. Теперь газета «Водный транспорт» выходит ежемесячно.

 

Ссылка по теме:

Информация о подписке на газету «Водный транспорт» >>>>