24.01.2023 11:09

В границах ТОР «Южная» (Сахалин) будет построен морской порт с нефтяным, газовым и угольным терминалами

Границы четырех территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке будут расширены за счет включения дополнительных земельных участков, что позволит создать условия для запуска новых инвестиционных проектов. Постановления об этом подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. В частности, в Сахалинской области благодаря расширению границ ТОР «Южная» начнется строительство многофункционального морского порта с нефтяным, газовым и угольным терминалами.

Кроме того, на Сахалине запланировано строительство цементного завода и агропромышленного парка с распределительным центром в Южно-Сахалинске. Суммарные инвестиции в создание трех объектов составит 42,6 млрд рублей, будет создано около 1,1 тыс. новых рабочих мест.

В составе ТОР «Южная Якутия» появится угольный кластер, который разместится на территории Нерюнгринского и Олекминского районов Якутии. К 2027 году там построят обогатительную фабрику, куда будет поступать уголь с Сыллахского месторождения. Реализация этого проекта позволит дополнительно привлечь не менее 15,7 млрд рублей частных инвестиций и создать более 1,1 тыс. рабочих мест.

Также расширены границы ТОР «Михайловский» в городе Арсеньеве Приморского края и ТОР «Якутия» за счет земельного участка в Якутске.

 

Печатное издание