logo
Главная Грузовые перевозки Новости План завоза в навигацию-2018 в поселки Эвенкии составляет 40 тыс. тонн грузов

План завоза в навигацию-2018 в поселки Эвенкии составляет 40 тыс. тонн грузов

В поселки Эвенкии (Красноярский край) в навигацию 2018 года речным транспортом планируется доставить около 40 тыс. грузов. Среди грузов - продовольствие, техника, стройматериалы, топливо. Большая часть грузов – горюче-смазочные материалы.

По данным департамента инженерного обеспечения администрации Эвенкийского муниципального района (ЭМР), в населенные пункты района будет завезено почти 34 тысячи тонн ГСМ: нефти – 14 500 тонн, дизтоплива – 13 080 тонн, бензина – 2 135 тонн, угля – 3 800 тонн, масел – 115 тонн.

В весенне-летнюю навигацию в поселки Эвенкии доставят 2 тыс. тонн сухогрузов – это продукты, стройматериалы, товарно-материальные ценности, из них около 320 тонн составляет продовольствие для малых поселений Эвенкии.  

Первые суда с грузами для поселков, уже вышли из речных портов краевого центра. Через неделю на берегах Подкаменной Тунгуски начнется разгрузочная кампания.

Реки Эвенкии постепенно освобождаются ото льда. Если на Подкаменной Тунгуске шуги практически уже не осталось, то на Нижней  еще наблюдаются ледяные заторы. В райцентре  пока стоит река Кочечум, поэтому на днях здесь вновь начнется стадия активного движения льда.

Отмечается, что нынче ледоход начался на 5-6 дней раньше прогнозируемого срока: в Ванаваре – 28 апреля, в Байките река пошла 1 мая, а в туре первые подвижки наблюдались 8 мая.

Крайне короткий срок судоходности рек, порядка двух недель, заставляет речников работать «на опережение». Тунгуски еще были во льдах, а первые суда Енисейского речного пароходства с грузами уже выдвинулись из краевого центра. В настоящее время 23 буксировщика, восемь сухогрузов, четыре танкера и 34 баржи стоят в устье Подкаменной, ждут, когда последний лед пройдет, и можно беспрепятственно направиться в поселения – Суломай, Кузьмовку, Полигус, Байкит, Куюмбу, Ошарово, Мирюгу, Оскобу, Ванавару.

Чуть позднее, в зависимости от гидрологической обстановки, речные суда двинутся и на Нижнюю Тунгуску.  

По прогнозам метеорологов, нынешняя навигационная кампания на реках Эвенкии станет более благоприятной в сравнении с прошлыми годами. Уровень воды в реках должен быть приемлем для судоходства, ожидается его поднятие в связи с таянием льда и снега.

Конечно, свои объемы грузов на территорию района более дешевым видом транспорта – речным - везут и коммерсанты, но эти цифры, естественно, не учтены в приведенных выше данных.

Надо отметить, что в поселениях сейчас идет активная подготовка к встрече каравана: расчищаются причалы, где будут производиться погрузо-разгрузочные работы, наводится порядок в складских помещениях, проверяются емкости, техника, освобождаются подъездные пути к причалам.