logo
Главная Актуально Высадка на Шпицберген

Высадка на Шпицберген

Автор: По материалам Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова

Объявлен набор в очередную экспедицию «Арктического плавучего университета»-2019. Исследователи сконцентрируются на изучении Шпицбергена. Планируется, что рейс продлится с 22 июня по 11 июля 2019 года.

«Арктический плавучий университет» — ежегодная научно-образовательная экспедиция, объединяющая молодёжь и учёных. В рамках экспедиции проводятся научные изыскания в высокоширотной Арктике, получение новых знаний о состоянии и изменениях в экосистеме прибрежных территорий арктических архипелагов.

В экспедиции могут принять участие учёные, аспиранты и студенты, чьи исследовательские интересы сфокусированы Арктическом регионе. В случае наличия свободных мест членами экспедиции могут стать другие категории участников.

В ходе экспедиции будут продолжены исследования, связанные с загрязнением окружающей среды пластиком и высоколетучими веществами. Этот рейс станет для проекта одиннадцатым по счёту.

«Мы собираемся провести большой комплекс морских исследований и совершить несколько высадок на Шпицберген. На архипелаге экспедиция не была несколько лет. Мы проводили исследования в 2013–2014 годах, сейчас требуется актуализировать и дополнить полученные ранее данные», — рассказал проректор по международному сотрудничеству САФУ, руководитель проекта Константин Зайков.

Предварительный маршрут экспедиции: Архангельск — разрез «Кольский меридиан» — Баренцбург (Шпицберген) — Лонгиир — Пирамида — Ню-Олесунн — Ню-Лондон — п-ов Адмиралтейства (Новая Земля) — Архангельск.

Последний день  подачи заявки — 15 января 2019 год. Результаты рассмотрения заявок будут известны в феврале 2019 года.