logo
Главная Актуально Московский бассейн: 1,4 млн пассажиров в текущую навигацию

Московский бассейн: 1,4 млн пассажиров в текущую навигацию

Автор: По материалам ФГБУ «Канал имени Москвы»

За пять месяцев навигации 2018 года услугами речного транспорта в Московском бассейне воспользовались 1 млн человек: общий пассажирский поток увеличился на 4,3%. А непосредственно турпоток  вырос на 6% и составил около 240 тыс. путешественников. С апреля через шлюзы «Канала имени Москвы» прошло около 80 тыс. судов.

По данным компаний, входящих в  «Речной альянс» («Инфофлот», «Водоходъ» и «Мостурфлот», продажи речных туров ежегодно увеличиваются на 20-25%. Большая часть круизов традиционно раскупается еще до Нового года. Позитивный тон навигации-2018 задали майские праздники: тогда заполняемость теплоходов превысила 90%.

В числе топовых маршрутов остается направление из Москвы в Санкт-Петербург и обратно. Высоким спросом пользуются также круизы до Нижнего Новгорода, Казани, Волгограда с остановками в малых городах России.

Перевозчики, заинтересованные в развитии рынка, совершенствуют традиционные и разрабатывают новые круизные маршруты. Так, появилась стоянка Кинешма в Ивановской области, позволяющая совершить пешеходную экскурсию по историческому центру города с посещением Троицко-Успенского кафедрального собора, Художественно-исторического музея, Музея драматического театра имени А.Н. Островского и музея «Кинешемский валенок». С 2016 года действует зеленая стоянка Коприно на Рыбинском водохранилище в Ярославской области, где, кроме экологического отдыха, круизные компании предлагают обширную экскурсионную программу, охватывающую Картинную галерею имени В.В. Трамзина, музей «Золотая Рукавичка», Лавку ремесел, зал «Копринского сыроделия» и аутентичную деревню Тыгыдым. С 2017 года благодаря удобному дебаркадеру в Рязань стали заходить круизные теплоходы, а в этом сезоне аналогичная пристань появилась в подмосковной Дубне.

В целом пассажирский поток по Московскому речному бассейну в 2018 году может составить 1,4 млн человек

«Нынешние цифры радуют. Однако с учетом того, что Московская агломерация насчитывает 30 млн жителей, ежегодно принимая еще порядка 18 млн туристов, крайне важно и дальше развивать речную инфраструктуру, создавать стимулы для прогулок и путешествий по рекам России. Наша задача – познакомить с этим комфортным видом отдыха и туризма всех россиян: отправляться в круизы по водным путям Московского бассейна ежегодно должны не менее 1 млн человек. Это серьезный потенциал роста. ФГБУ «Канал имени Москвы» при поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта создает все условия для развития перевозок», – резюмирует Герман Елянюшкин.

Плановое закрытие летней речной навигации в Москве  в 2018 году  состоится  4 ноября.