logo
Главная Актуально В Санкт-Петербурге открылась Cruise Europe-2018

В Санкт-Петербурге открылась Cruise Europe-2018

После посещения  Санкт-Петербурга и  его достопримечательностей становится абсолютно ясно, почему заходы лайнеров в этот город должны быть обязательно включены в круизные маршруты по Северной Европе. Об этом заявил Cris Allen, представитель одного из крупнейших круизных операторов мира Royal Caribbean Cruise Line, выступая 25 апреля на открытии Международной конференции Cruise Europe-2018 в Санкт-Петербурге.

Россия впервые принимает конференцию, представляющую крупную международную площадку для обсуждения актуальных вопросов круизного рынка.

Как  передает корреспондент отраслевого портала «Российское судоходство», среди участников мероприятия - представители портов и круизных операторов из таких крупнейших круизных городов, как Амстердам, Осло, Гетеборг, Лондон, Гданьск, Нант Сент-Назер, Бордо, Антверпен, Таллинн, Стокгольм, Лиссабон, Санкт-Петербург и многих других.

Как отметил в ходе открытия конференции Nigel Lingard,  представитель  Международной ассоциации Cruise Europe , «мы хотим делиться опытом и рады возможности обсудить проблемы планирования и размещения круизов в Северной Европе».

Среди этих проблем эксперты отрасли называют  сезонность круизов в северных  широтах, неразвитость портовой инфраструктуры  для приема крупных и крупнейших лайнеров,  эвакуацию и утилизацию отходов  с лайнеров и др.

Представитель круизного оператора «Virgin Voyages» Craig Milan отметил, что в послодение годы индустрия находится на подъеме, о чем свидетельствуют данные по размещению заказов на строительство новых лайнеров. В 2018 году заказано 15 судов, в 2019  портфель заказов на лайнеры увеличится до 21, в 2020 году верфи начнут строительство ее 13 судов. По прогнозу спикера, количество круизных пассажиров достигнет 26 млн человек в год.

Конференция продлится три дня, в ходе которых эксперты обсудят вопросы планирования круизных маршрутов в Северной Европе, инфраструктуру портов, влияние новых факторов окружающей среды на развитие Балтийского региона,  геополитические перспективы круизного рынка, а также возможности по диверсификации круизных маршрутов. 28 апреля состоится приуроченное к конференции торжественное открытие навигации 2018 в «Пассажирском Порту Санкт-Петербург «Морской фасад», куда прибудет первое судно  «Viking Sea».

Напомним, что   «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» является активным членом ассоциации Cruise Europe с 2012 года. Проведение в Санкт-Петербурге одного из главных событий мировой круизной индустрии положительным образом отразится на повышении привлекательности и имиджа города как крупного Порта Балтийского региона, а также будет способствовать привлечению дополнительных круизных заходов и увеличению круизного пассажиропотока.

  • Международная ассоциация Cruise Europe, созданная  более 25 лет, в настоящее время объединяет 104 порта.  Деятельность ассоциации охватывает несколько регионов: Балтийский регион, Атлантическая Европа, Великобритания, Ирландия, Норвегия, Исландия и Фарерские острова. Стремясь привлечь больше круизных судов и пассажиров в порты регионов деятельности, Ассоциация взаимодействует с круизными линиями по вопросам обеспечения безопасности, охраны окружающей среды, улучшения услуг, предлагаемых портами. Членами Ассоциации являются круизные линии, порты, туроператоры и другие компании, занятые  в сфере круизной индустрии.