logo
Главная Сервис для судоходства Новости Возле причалов Петербургского нефтяного терминала установлен комплекс всплывающих бонов «Рубеж»

Возле причалов Петербургского нефтяного терминала установлен комплекс всплывающих бонов «Рубеж»

Комплекс всплывающих бонов установлен возле двух причалов АО «Петербургский нефтяной терминал».

Всплывающие боны – инновационное оборудование отечественного производства, которое предназначено для локализации возможных разливов нефти и нефтепродуктов при работе нефтеналивных судов, стоящих под погрузкой и выгрузкой. Комплекс «Рубеж» станет первой системой подобного типа на российских нефтеналивных терминалах, расположенных в Балтийском море.

Комплекс заграждений удерживается на дне с помощью стационарных якорей и растяжек. При дистанционном запуске компрессорные установки, воздушные шланги и тросовые лебедки позволяют перегородить участок акватории всего за несколько минут, не прибегая к помощи судна-бонопостоновщика.

После окончания погрузочно-разгрузочных работ с нефтепродуктами, боновые заграждения, выставленные у судна, снова погружаются на дно. Общая длина 2 «Рубежей» превышает 500 м.

Как сообщили отраслевому порталу  «Российское судоходство»» в пресс-службе терминала, работы по установке комплекса завершились в середине июня 2018 года. К опытной эксплуатации АО «ПНТ» приступил с начала августа 2018 года.

Общая стоимость монтажа бонового заграждения 320 и 200 метров составляет 10 млн руб.

Петербургский нефтяной терминал обеспечивает высокотехнологичный процесс по приему и хранению нефтепродуктов, поступающих по железной дороге, реке, автотранспортом, и по отгрузке нефтепродуктов на морские суда.