logo
Главная Сервис для судоходства Новости Глубины на речных маршрутах в Волгограде проверили эхолотом

Глубины на речных маршрутах в Волгограде проверили эхолотом

Глубины на речном маршруте  «Тулака» - «о.Сарпинский» в Волгоградской области проверили при помощи эхолота. Проверка была проведена в связи с традиционным во второй половине лета понижения уровня воды в Волге.

Как пояснили в пресс-службе администрации Волгограда, по маршруту прошел катер М-208 оборудованный эхолотом, с помощью которого были произведены замеры речных глубин. Являясь одним из самых легких судов, катер имеет возможность подойти как можно ближе к берегу там, где уровень воды находится на минимальном значении. Датчик эхолота расположен на днище судна и в постоянном режиме на протяжении всего маршрута делает необходимые замеры. Если глубина рядом с пристанью оказывается недостаточной, размещаются специальные понтоны.

«Для организации штатной работы пассажирских судов нам необходимо точно знать на каких глубинах мы работаем,- рассказал ИА «РИАЦ главный инженер ООО «Пассажирский порт Волгограда» Владимир Иванов. - Особенно это касается причалов, куда подходят теплоход для высадки и посадки пассажиров. Поэтому после падения воды мы всегда проводим мероприятия по замеру глубин эхолотом, обследуем дно, что бы после паводка у причалов не было никаких посторонних предметов. На линии «Тулака» - «О. Сарпинский», к примеру, работает теплоход типа ПС, у него осадка 60 см. Значит нам нужно, что бы подход к причалу был не менее 80 см.

По итогам обследования установлено, что на сегодняшний день уровень воды на траверсе Волгограда держится в допустимых нормах и речное сообщение осуществляется по расписанию. Специалисты ООО «Пассажирский порт Волгограда» продолжат работу по отслеживанию состояний остановочных пунктов на время снижения уровня воды.
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда