logo
Главная Профсреда Новости В январе будут объявлены победители конкурса УМНИК-Маринет

В январе будут объявлены победители конкурса УМНИК-Маринет

В январе 2019 года  будут объявлены победители конкурса УМНИК-Маринет, проводимого  Фондом содействия инновациям. Конкурс  направлен на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. В рамках программы фонд выделяет гранты в размере 500 тыс руб для научно-исследовательских работ, выполняемых специалистами в возрасте от 18 до 30 лет.

Напомним, что в декабре 2018 год на площадке АО  «Объединенная судостроительная корпорация», ставшей уже традиционной для  финалов программы УМНИК по направлениям Маринет, состоялся итоговый отбор третьего конкурса..

В этом году на заочный этап конкурса были поданы свыше 60 заявок из более 10 регионов России, 40 из них были отобраны для очного финала. По результатам очной защиты исследовательских проектов 29 заявок были поддержаны жюри. Среди победителей молодые исследователи с такими проектами, как:

-  Разработка лазера среднего ИК-диапазона, излучающего в окне прозрачности атмосферы (Сергей Томилов, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана),

– Разработка движителя для подводной робототехники с прямым управлением тягой (Иван Чемезов, Дальневосточный федеральный университет),

– Разработка электродвижителя для SUP и каяков (Максим Фурсов, Дальневосточный федеральный университет),

– Разработка промерного эхолота с динамической стабилизацией луча (Андрей Петров, Южный федеральный университет),

– Разработка фуллерен-графен микроканального фотобиореактора для очистки балластных вод на судах с целью обеззараживания и переработки нефтесодержащих сточных вод (Андрей Лунёв, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина))

В работе жюри приняли участие эксперты Рабочей группы Маринет, АО ОСК, Фонда содействия инновациям и ПО НТИ.