logo
Главная Профсреда Новости Парусники «СКФ Дальневосточной регаты учебных парусников 2018» прошли парадом по акватории Амурского залива

Парусники «СКФ Дальневосточной регаты учебных парусников 2018» прошли парадом по акватории Амурского залива

Парусники, принимавшие участие в «СКФ Дальневосточная регате учебных парусников 2018», 14 сентября 2018 года прошли парадом по акватории Амурского залива и покинули порт Владивосток. Парусники, пройдя под Русским мостом, после парада один за другим вышли в открытое море.

А накануне на парусниках был день «открытого трапа». Многочисленные жители города, иностранные гости и туристы со всего Дальнего Востока побывали на парусниках, сообщает пресс-служба Морского государственного университета имени адмирала Г.И.Невельского.

В экипаже ПУС «Надежда» в этот день встречали генерального директора ПАО «Совкомфлот» Сергея Франка. Официальный представитель титульного спонсора «СКФ Дальневосточной регаты учебных парусников 2018» дал интервью для федеральных и региональных телевизионных каналов, в которых подвел итоги этого масштабного мероприятия.

«СКФ Дальневосточная регата учебных парусников 2018» – первая регата, организованная Sail Training International и Ассоциацией учебных парусников России, в которой принимающим портом стал Владивосток. Председатель регаты Эйнар Корвин выразил надежду вернуться в будущем на российский Дальний Восток вместе с новыми регатами. Он поблагодарил титульного спонсора мероприятия ПАО «Совкомфлот» за хорошую подготовку и организацию регаты.

Теперь учебные парусные суда встретятся вновь на других регатах. В рамках пятилетней программы запланированы регаты, которые посетят города России: Сочи и Новороссийск (2019 год и 2022 год), Владивосток (2020 год), Санкт-Петербург и Калининград (2021 год).

Как сообщалось ранее, первый этап регаты прошел порту Йосу. Старт регаты, назначенный на 1 сентября, состоялся позже на четыре дня из-за тайфуна «Джеби». В последующей гонке Йосу – Владивосток участникам пришлось бороться не только за первое место, но и со штормом и северным ветром. В этой гонке победил российский парусник «Надежда».