logo
Главная Профсреда Новости Состоялось награждение победителей «СКФ Дальневосточной регаты учебных парусников 2018»

Состоялось награждение победителей «СКФ Дальневосточной регаты учебных парусников 2018»

Состоялось награждение победителей «СКФ Дальневосточной регаты учебных парусников 2018»,  которая состоялась в рамках Восточного экономического форума. Кубок за первое место среди больших учебных парусников получил капитан российской парусной яхты «Надежда» Сергей Воробьев.

В церемонии награждения приняли участие Президент России Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Монголии Халтмагийн Баттулга, премьер-министр Южной Кореи Ли Нак Ён. Лидеры вручили награды призёрам регаты в различных категориях.

Парусное учебное судно ФГУП «Росморпорт» «Надежда» стало победителем «СКФ Дальневосточной регаты учебных парусников 2018» в классе «А» и в общем зачете гонки.

Премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ён наградил экипаж японского парусника Kaiwo Maru за вклад в развитие парусных традиций и морского дела.

Южнокорейский парусник Koreana победил в номинации «Международное морское братство» и получил приз от премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга наградил экипаж команды «Qingdao Team» за волю к победе.

Победителей детско-юношеской регаты в яхтах класса «Оптимист» среди детей до 12 лет наградил Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

 

Дальневосточная регата учебных парусников проходит в рамках программы проведения в России крупнейших международных парусных соревнований, разработанной Министерством транспорта РФ, «Совкомфлотом», Всемирной ассоциацией учебных парусников и Ассоциацией учебных парусников на период с 2018 по 2022 год.

Регата проходила в два этапа. Маршрут первой гонки из Йосу (Республика Корея) во Владивосток составил более 600 морских миль. Второй этап проходил 12 сентября в Бухте Золотой рог.

В 2018 году соревнования впервые проходят в Дальневосточном регионе. В общей сложности в них приняли участие около 40 судов из Индонезии, Южной Кореи, Японии, Новой Зеландии и России.

Предусмотрено проведение ежегодных международных соревнований учебных парусников на Дальнем Востоке (2018 и 2020 годы), на Чёрном море (2019 и 2022 годы) и в Санкт-Петербурге (2021 год).