logo
Главная Профсреда Новости Мурманская область развивает сотрудничество в области образования и науки

Мурманская область развивает сотрудничество в области образования и науки

Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве в области образовательной, научной и инновационной деятельности подписано 25 апреля 2018 года между Мурманским государственным техническим университетом (МГТУ), Мурманским арктическим государственным университетом (МАГУ) и Федеральным исследовательским центром «Кольский научный центр Российской академии наук» (КНЦ РАН).

Подписание документа состоялось в присутствии губернатора Мурманской области Марины Ковтун, сообщает пресс-служба областного правительства. Подписи под соглашением поставили ректор МГТУ Сергей Агарков, ректор МАГУ Андрей Сергеев и председатель ФИЦ «КНЦ РАН» Сергей Кривовичев.

Открывая церемонию, глава региона Марина Ковтун отметила, что такой документ в Мурманской области подписывается впервые. В его преамбуле подчеркнуто, что важнейшим фактором развития всех сфер экономики и общества в XXI веке становится человеческий капитал. Уровень и качество этого капитала, в первую очередь, формируется системой образования и науки.

«Именно в руках высшей школы и науки находится воспитание ярких научных индивидуальностей, способных решать задачи по технологической модернизации страны, которые ставит перед нами время», – подчеркнула Марина Ковтун.

Губернатор напомнила, что за последние годы система высшего образования и сфера научной деятельности претерпели значительные организационные изменения как в нашем регионе, так и в стране в целом. Сегодня процессы реорганизации практически завершены – в Мурманской области создан опорный университет, Кольский научный центр получил статус Федерального исследовательского центра.

«Эта большая работа проделана для того, чтобы наши вузы и научные институты вместе создали качественно новую образовательную среду в регионе, которая позволит максимально полно раскрыть интеллектуальный потенциал нашей молодежи в интересах страны и Мурманской области», – заявила Марина Ковтун.