logo
Главная Профсреда Новости Российский морской регистр судоходства открыл новую лабораторию

Российский морской регистр судоходства открыл новую лабораторию

Лаборатория судоремонта и технических измерений открылась в Морском государственном университете (МГУ) имени адмирала Г.И. Невельского (Владивосток) 20 марта 2018 года. Аудитория вуза была отремонтирована и оснащена современным оборудованием, наглядными материалами и программным обеспечением при поддержке Российского морского регистра судоходства (Регистр, РС).


Модернизация учебной базы реализована в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между классификационным обществом и университетом в 2016 году. Аналогичное соглашение действует с Государственным университетом морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (Санкт-Петербург), где при участии РС открыта лаборатория информационных технологий в области технической эксплуатации судовых электроустановок и оборудования. Накоплен опыт взаимодействия РС с Дальневосточным федеральным университетом, Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом, Астраханским государственным техническим университетом.

В сообщении пресс-службы РС отмечается, что сотрудничество с ведущими морскими вузами страны – важная составляющая политики Регистра. Стратегическое партнерство предусматривает совместные усилия в области профилирования талантливой молодежи в морскую отрасль. Это целый комплекс мер: развитие нормативной и методической базы учебного процесса на основе опыта РС в сфере морского транспорта; организация практики для студентов и стажировки для преподавателей вузов в подразделениях Регистра; научно-исследовательская деятельность и т.д. Есть сложившаяся практика, когда работники Регистра, много лет отдавшие своей профессии, читают студентам специально разработанные курсы, знакомят с основами будущей специальности. В учебных заведениях по заказу Регистра организуются семинары для повышения квалификации технических специалистов РС.

  • Российский морской регистр судоходства - классификационное общество, основанное в 1913 году. В России и за рубежом работает более 50 подразделений Регистра, главный офис расположен в Санкт-Петербурге. РС признан морскими администрациями более 70 государств флага; входит в Международную ассоциацию классификационных обществ, объединяющую ведущие общества, в классе которых в совокупности находится более 90% тоннажа мирового грузового флота.

  • Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского – один из старейших вузов Дальнего Востока. Основанные в 1890 году во Владивостоке Александровские мореходные классы положили начало морскому образованию в Приморском крае. Университет является не только первым в России Морским государственным университетом, одним из ведущих вузов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и авторитетным научно-методическим центром морского образования.

    Морской университет готовит специалистов для работы на судах морского и речного флота, для морских и речных портов, заводов и транспортных терминалов, энергетических комплексов и т.д. Осуществляет подготовку бакалавров по направлениям «берегового» профиля: по разработке информационных продуктов для системы защиты морских акваторий и прибрежных зон от загрязнения нефтью, по эксплуатации специальной техники и оборудования на нефтегазовых месторождениях, управленцев и экономистов для предприятий сферы морского транспорта, морских юристов и других, в том числе гуманитарных направлений.

    В структуру МГУ им. адм. Г.И. Невельского, помимо базового вуза, входят лицей, морской колледж, морской технологический колледж и три филиала, которые обучают рабочим профессиям и дают среднее профессиональное образование.