logo
Главная Профсреда Новости Плавсостав ЕРП проходит программы дополнительного профобразования в Красноярском институте водного транспорта

Плавсостав ЕРП проходит программы дополнительного профобразования в Красноярском институте водного транспорта

Плавсостав Енисейского речного пароходства проходит повышение квалификации на отделении дополнительного профессионального образования (ДПО) Красноярского института водного транспорта. Обучение проводится перед подтверждением дипломов (согласно Кодексу внутреннего водного транспорта Российской Федерации – каждые 5 лет), также обучение проходят сотрудники, которые переводятся на другую, более квалифицированную должность.

Как  сообщает пресс-служба ЕРП, программы ДПО разработаны по специальностям «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики». Курс «Обеспечение безопасности судоходства на ВВТ» предназначен для диспетчеров, капитанов-наставников, механиков-наставников и других ответственных лиц. Тренажёрная подготовка ведется по программам «Использование судовых радиолокационных станций (РЛС) на внутренних водных путях» и «Эксплуатация систем отображения электронных навигационных карт и информации на внутренних водных путях».

Подчеркивается, что все программы ДПО направлены, в первую очередь, на обеспечение безопасности судоходства. До занятий допускаются судоводители, успешно прошедшие так называемый входной контроль – тестирование по программе «Плавсостав» – и практическое задание.

Слушатели курсов, успешно выполнившие все элементы учебного плана, допускаются к итоговой аттестации – квалификационному экзамену. По окончании обучения слушателям выдаётся удостоверение о повышении квалификации.

Как сообщалось ранее, к открытию навигации 2018 года 1534 сотрудника АО «Енисейское речное пароходство» (ЕРП) пройдут обучение, аттестацию, дипломирование, тренажерную подготовку и повысят квалификацию в межнавигационный период 2017-2018 годов. Затраты ЕРП на эти цели составят более 7,5 млн руб. Еще 3,5 млн руб. компания потратит на командировочные расходы, связанные с обучением.