logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости «Клавдия Еланская» продолжил работу на регулярной линии пассажирских перевозок между портопунктами Кольского полуострова

«Клавдия Еланская» продолжил работу на регулярной линии пассажирских перевозок между портопунктами Кольского полуострова

Теплоход «Клавдия Еланская» Мурманского морского пароходства (ММП) продолжил работу на регулярной социально-значимой линии морских пассажирских перевозок по обслуживанию портопунктов Кольского полуострова с заходом в ЗАТО Островной.

Как напоминает  пресс-служба ОАО «ММП», теплоход «Клавдия Еланская» в августе 2018 года доставил из Мурманска на Землю Франца Иосифа (ЗФИ) и в обратном направлении более 300 рабочих с обеспечением безопасной высадки – посадки на борт в условиях необорудованного берега.

В прошлом году «Клавдией Еланской» было выполнено пять рейсов на ЗФИ. В летнюю навигацию 2018 года это первый рейс на архипелаг.

Отмечается, что «Клавдия Еланская» - единственное пассажирское судно, обеспечивающее смену вахтового персонала на арктических островах в Баренцевом и Печорском морях. Судно имеет ледовый класс и способно беспрепятственно идти в мелкобитом льду. Весь путь на ЗФИ и обратно теплоход выполнил самостоятельно, без привлечения ледокольной проводки. Богатый опыт капитанов теплохода, долгие годы работающих на судне, позволяет выполнять сложнейшие транспортные операции в высоких широтах.

После совершения коммерческого рейса судно продолжило работу на регулярной социально-значимой линии морских пассажирских перевозок по обслуживанию портопунктов Кольского полуострова с заходом в ЗАТО Островной. В летние месяцы количество пассажиров на этом направлении увеличивается на 30-40%.

13 августа теплоход «Клавдия Еланская» завершил рейс по маршруту Мурманск – Дроздовка – ЗАТО г. Островной - Дальние Зеленцы – Мурманск.

В портопункте Дроздовка теплоход забрал 11 участников биологической экспедиции Мурманского арктического государственного университета (МАГУ) вместе с оборудованием. С 4 августа текущего года морские географы, экологи и биологи МАГУ, Санкт-Петербургского государственного университета и Мурманского морского биологического института проводили комплексные исследования современного состояния экосистемы Губы Ивановской, являющейся государственным памятником природы регионального значения, а также проводили инвентаризацию охраняемой территории. Данные исследования, имеющие исключительное научное значение, выполнялись в рамках проекта МАГУ, который в этом году стал победителем грантового конкурса Русского географического общества.

Накануне выхода судна в рейс капитан получил задание забрать ученых в губе Ивановской (недалеко от Дроздовки), где «Клавдия Еланская» нечастый гость в виду отсутствия постоянного населения на берегу. Были получены приблизительные координаты их местонахождения, по которым капитан должен был ориентироваться в поиске экспедиционной группы. Но благодаря установленной с учеными связи точное место их нахождения удалось определить в кратчайшие сроки. Погрузка людей, оборудования и походного инвентаря осуществлялась на рейде ввиду отсутствия причалов и из-за габаритов судна, не позволяющих подойти близко к берегу.

На «Клавдию Еланскую» ученых доставляли на моторных лодках, которыми оснащен теплоход. На борту участникам экспедиции, которые длительное время провели в полевых условиях, были предоставлены комфортные условия проживания в каютах.

По возвращению в порт Мурманск в адрес капитана и его команды поступили слова благодарности от ученых за оперативную и слаженную работу, помощь в погрузке и доставку.  Участники экспедиции положительно отозвались о времени пребывания на борту судна и предоставленный сервис.