logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Хабаровский край намерен развивать круизный туризм по Амуру

Хабаровский край намерен развивать круизный туризм по Амуру

Развитие регионального туристического продукта обсудил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт на встрече с заместителем руководителя Федерального агентства по туризму Николаем Королевым. Речь шла об участии региона в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011 – 2018 гг.», в рамках которого Хабаровский край получил средства на создание туристско-рекреационного кластера «Остров Большой Уссурийский – Шантары». Он предполагает организацию круизных маршрутов по Амуру с остановками, в том числе на краевой набережной в Хабаровске. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Хабаровского края.

Реконструкция набережной вошла в программу. В настоящее время на объекте завершаются основные работы.

Кроме того, в рамках программы регион активно привлекает средства частных инвесторов. Благодаря вложениям предпринимателей вдоль круизного маршрута сформировано три современных рекреационных комплекса: «Заимка» и «Воронеж» в Хабаровском районе, Центр приема туристов на южном побережье Охотского моря в Тугуро-Чумиканском районе.

«Хабаровский край активно и результативно участвует в программе. Мы в этом лично убедились, осматривая работы на набережной. Сомнений в том, что реконструкция завершится в срок – осенью этого года – у нас нет. Уверен, что у региона есть хорошие шансы получить финансирование в рамках новой федеральной программы на другие проекты», - сказал Николай Королев.

Речь идет о четвертом этапе работ на участке от плавательного бассейна до яхт-клуба на улице Советской, а также о создании туристического кластера «Комсомольский». Этот проект имеет большой потенциал с точки зрения организации лыжного отдыха и промышленного туризма.

«Хабаровский край – культурный и деловой центр Дальнего Востока. Мы динамично развиваем наши ключевые направления в области туризма. Таких масштабных работ по реализации проектов в индустрии гостеприимства в крае еще не было. Во многом благодаря этому регион активно привлекает новых российских и иностранных туристов. Мы благодарны федеральному центру за поддержку и готовы в дальнейшем активно развивать это направление», - сказал Вячеслав Шпорт.

Напомним, что в прошлом году Хабаровский край посетило 583 тыс. российских туристов (рост по сравнению с 2016 годом на 7%), а также около 50 тыс. иностранных (+20%).