logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В Волгограде открывается навигация по муниципальному водному маршруту до Культбазы

В Волгограде открывается навигация по муниципальному водному маршруту до Культбазы

В Волгограде сегодня открывается навигация по муниципальному водному маршруту до  Культбазы. В 08:15 мск первый в этом году теплоход отправился от набережной им. 62-й Армии к пристани «Культбаза» на острове Сарпинском. Возобновить сообщение по этому речному маршруту стало возможным, как только на воложке Куропатке полностью сошел лед. Вслед за этим направлением в течение апреля суда выйдут и на другие маршруты: «Волгоград – Островная», «Тулака – о. Сарпинский», «Обувная фабрика – о. Сарпинский». Водное сообщение с островом по маршруту «Руднева – о. Сарпинский» не останавливалось.

Как  сообщает пресс-служба администрации Волгограда, перед выходом необходимую подготовку прошло судно – ОМ-152, которое, начиная с 21 марта, будет выполнять 16 рейсов в неделю вплоть до конца марта. А уже с апреля количество рейсов увеличится до 40 в неделю.

С этого сезона речные сообщения будут осуществляться по новому расписанию, которое  составлено с учетом актуальных данных анализа пассажиропотока и сезонной популярности речного транспорта у волгоградцев. В нем учтены потребности всех категорий пассажиров, включая жителей о. Сарпинский, дачников и любителей пляжного отдыха. В связи с географическими особенностями маршруты «Волгоград – Зайчики» и «Культбаза – Зайчики» традиционно будут работать только на период паводка. На маршрут «Красноармейск – Вязовая грива» теплоход выйдет в конце апреля.

Курс на совершенствование расписания движения теплоходов был взят еще летом прошлого года, после перехода речных перевозок под управление МУП «Метроэлектротранс». Благодаря строгому контролю муниципалитета за соблюдением расписания и выполнением всех рейсов на маршруте «Руднева – о. Сарпинский» этой зимой пассажиропоток возрос на 20% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Всего за три зимних месяца по этому водному направлению теплоход ОМ-153 перевез порядка 15 тыс. пассажиров. На протяжении всего зимнего периода водное сообщение между островной и материковой частью Кировского района не прерывалось в отличие от навигации зимой 2016-2017 годов.