logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Российские и китайские эксперты обсуждают изменения в национальном законодательстве в сфере судоходства

Российские и китайские эксперты обсуждают изменения в национальном законодательстве в сфере судоходства

В Санкт-Петербурге проходит заседание рабочей группы по морскому и речному транспорту 22-го заседания Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.

По информации Росморречфлота, заседание Рабочей группы, которое продлится до 22 августа, проводит начальник отдела судоходства Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Станислав Сипилин.

От российской стороны в заседании принимают участие представители Минтранса России, Росморречфлота, ФГБУ «Администрация Севморпути», ФБУ «Администрация Амурводпуть», ЗАО «Торговый порт Благовещенск», ЗАО «Пассажирский порт Амурассо», ООО «Судоходная компания», АО «Хабаровскводтранс», ООО «Речной пункт пропуска «Нижне-Ленинское» и другие представители бизнеса.

Российские и китайские эксперты обсуждают вопросы двустороннего транспортного сотрудничества, включающего темы перевозок грузов и пассажиров водным транспортом, обеспечения безопасных условий плавания судов обеих сторон в различных акваториях, использования Северного морского пути. Кроме того, участники рабочей группы обмениваются мнениями по вопросу актуальных изменений в национальном законодательстве, включая внесенные в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации в части перевозок углеводородного сырья судами под российским флагом в акватории Севморпути, и ряду других вопросов.

Материалы, согласованные в рамках рабочей группы, будут вынесены на 22-е заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая, предстоящее 24 августа.