logo
Главная За рубежом Новости Больше всего пиратских нападений в 2018 году произошло в территориальных водах Нигерии

Больше всего пиратских нападений в 2018 году произошло в территориальных водах Нигерии

Больше всего пиратских нападений  в 2018 году произошло  в территориальных водах Нигерии - 48 зарегистрированных инцидентов. По мнению экспертов, в Западной Африке не сообщается  примерно о 40% пиратских нападений.

По данным Международное морское бюро (IMB), в прошлом году в мире произошел 201 инциденте, в том числе о шесть угонов судов, все они  произошли в Гвинейском заливе, и  143 случая проникновения пиратов на борт. В 2017 и 2016 годах общее число зарегистрированных в IMB нападений пиратов на торговые суда составило  180 и 191 соответственно.

Как сообщает Российский профессиональный союз моряков (РПСМ), ознакомившийся с отчетом, в материалах  IMB зафиксирован рост числа нападений в Западной Африке.

69% всех пиратских нападений на торговые суда в мире произошли в территориальных водах семи стран:  Нигерии, Филиппин, Венесуэлы, Бангладеш, Ганы, Индонезии и Малайзии.
 
«Необходимо срочно расширять деятельность в области  сотрудничества и обмена разведданными между прибрежными государствами Гвинейского залива, с тем чтобы можно было принимать более эффективные меры против пиратов как на море, так и на берегу, где начинаются и заканчиваются их операции», – говорится в заявлении IMB.