logo
Главная За рубежом Новости Во Франции в марте 2019 года запустят самую большую в Европе плавучую электростанцию на солнечных батареях

Во Франции в марте 2019 года запустят самую большую в Европе плавучую электростанцию на солнечных батареях

Работы по запуску самой большой в Европе плавучей электростанция  на солнечных батареях, установленной на поверхности озера, образовавшегося в заброшенном карьере в коммуне Piolenc (Франция)  в сентябре 2018 года, должны завершиться в марте  2019 года.  

Площадь электростанции, составленной из 47 тыс. электропанелей,  составляет 17 га водной поверхности. Станция будет вырабатывать 17 мегаватт электроэнергии, что достаточно для питания 5 тыс. домохозяйств.

Проект, получивший название  «O’Mega 1», оценивается в 17 млн евро, из которых 1 млн евро был предоставлен фондом  AkuoCoop.

Идея использовать водную поверхность для размещения солнечных батарей объясняется тем, что далеко не все сельхозпроизводители во Франции одобряют использование для этих целей свободные земли.

В ходе работ было установлено, что электростанция оказывает существенное влияние на экосистему озера, в частности, вызывая понижение температуры воды  за счет затенения водного зеркала. В то же время размещение панелей на воде повышает их производительность за счет естественного охлаждения фотоэлементов испаряющейся водой, сообщает отраслевой портал Médiaterre.