logo
Главная За рубежом Новости На верфи Avic Weihai (Китай). спущен на воду первый паром класса E-Flexer для компании Stena Line

На верфи Avic Weihai (Китай). спущен на воду первый паром класса E-Flexer для компании Stena Line

Новый грузопассажирский паром судоходной компании Stena Line спущен на воду на верфи Avic Weihai (Китай). Это головное судно типа RoPax в серии из первых трех паромов нового поколения для перевозки накатных грузов и пассажиров, которые будут переданы заказчику до 2021 года.

В сообщении паромного оператора отмечается, что новый паром получит название Stena Estrid. После введения в эксплуатацию в 2020 году судно будет обслуживать маршрут Дублин-Холихед. Все три судна класса E-Flexer будут работать в Ирландском море.

Длина судна этого проекта составляет 215 м, что превышает габариты стандартных RoPax паромов. При 3,1 тыс. линейных метров грузовой вместимости судно сможет перевозить до 120 автомобилей, а также 1 тыс. пассажиров.

По прогнозам Stena Line, морские паромные перевозки из Ирландии будут расти и оставаться ключевым стратегическим регионом для бизнеса компании.

В дополнение к трем паромам класса E-Flexer для ирландской линии, Stena Line заказала дополнительно два RoPax парома этого же класса большего размера, которые пополнят флот Stena Line в 2022 году. Эти суда будут иметь в длину 240 м, общую грузовместимость 3,6 тыч. линейных метров и пассажировместимость 1,2 тыс. человек. Управлением судостроительными проектами E-Flexer на китайской верфи Avic Weihai занимается дочерняя компания Stena RoRo.