logo
Главная За рубежом Новости Компании Nouryon, Tata Steel и администрация порта Амстердам создадут крупнейший в Европе кластер по производству «зеленого» водорода

Компании Nouryon, Tata Steel и администрация порта Амстердам создадут крупнейший в Европе кластер по производству «зеленого» водорода

Компании Nouryon (прежнее название Akzonobel Specialty Chemicals), Tata Steel и администрация порта Амстердам заключили партнерское соглашение для технико-экономического обоснования проекта крупного кластера по производству экологичного водорода. В соглашении отмечается, что зеленый водород имеет важное значение для выполнения международной программы борьбы с изменением климата и развития экономики, основанной на использовании возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

На первом этапе партнеры подготовят ТЭО строительства установки электролиза воды мощностью 100 МВт для производства ежегодно до 15 тыс. тонн водорода и кислорода. Завод будет построен на участке компании Tata Steel’s Ijmuiden (входит в индийскую транснациональную группу Tata Steel) в Эймуйдене, недалеко от Амстердама.

Установка, используя электроэнергию из ВИЭ, позволит сократить до 350 тыс. тонн диоксида углерода, что эквивалентно выбросам от более 40 тыс. домохозяйств. Окончательное инвестиционное решение ожидается в 2021 году. Партнеры намерены и в будущем расширять применение подобных технологий.

Компания Nouryon займется управлением нового объекта, Tata Steel будет использовать кислород для дальнейшего повышения экологичности своих производственных процессов. Стороны совместно изучат различные пути использования водорода для превращения выбросов сталелитейного завода в полезные химические вещества и продукты. Администрация порт Амстердам сосредоточится на подготовке инфраструктуры для дальнейшего распространения «зеленого водорода», который может стать основой для развития новых отраслей промышленности и транспорта с нулевым уровнем выбросов в районе Амстердама.

Недавно разработанным в Нидерландах законом по климату устанавливается цель сокращения к 2030 году CO2 на 49% (в сравнении с 1990 годом). Стороны полагают, что использование зеленого водорода может внести значительный вклад в достижение этой цели. Также эта технология позволит при достаточном объеме поглотить все выбросы с завода Tata Steel в Эймуйдене и использовать его для производства новых материалов. Развитие «зеленого» водородного кластера также позволит создавать полностью экологичные автобусы и грузовой транспорт на всей территории Амстердама.

  • Порт Амстердам является четвертым крупнейшим западноевропейским портом и играет важную роль в перевалке энергоносителей, поставляемых в Европу. Через канал, связывающий Амстердам с Северным морем, ежегодно перевозится почти 100 млн тонн грузов, из которых 77 млн тонн обрабатываются в порту Амстердама. На всей территории порта работают в общей сложности 55 тыс. сотрудников. Около 23 тыс. из этих сотрудников работают в Амстердаме.