logo
Главная За рубежом Новости Обмеление Верхнего Рейна привело к падению грузооборота речного транспорта на 10%

Обмеление Верхнего Рейна привело к падению грузооборота речного транспорта на 10%

Уровень воды в реке Рейн, одном из главных речных путей  Европы, составляет 2,3 метра, чего не наблюдалось с 1963 года.  Обычно уровень воды  на севере Альзаса  в этот период года  составляет 3,73 м, согласно данным метеорологической станции Plittersdorf  в Германии. Среднегодовой уровень ий

Судоходство на Рейне сталкивается с большими трудностями, особенно на участках, где  не проложены обводные каналы, как это наблюдается около коммуны Iffezheim.  Грузовые суда не могут проходить обмелевшие места с полной загрузкой, в связи с чем контейнеровозы вынуждены брать на борт только половину  грузов. Грузооборот речного транспорта  уже упал на 10%, речных контейнеровозов – на 20%.

Как сообщил Jean-Louis Jérôme, генеральный директор автономного порта Страсбург,  изданию Francebleu,  такая ситуация наблюдается с августа. Те грузоотправители, которые имеют возможность повременить с отправкой своих товаров,  как например, зерновые компании, помещают грузы на временное хранение в ожидании стабилизации ситуации. Те, кто не может ждать, переводят доставку своих товаров на автотранспорт.  В связи с этим поток грузовых фур на дорогах региона  вырос минимум на 3 тыс. автомобилей.