logo
Главная За рубежом Новости На терминале Polskie LNG (Польша) регазифицировано 7 млн куб. м СПГ

На терминале Polskie LNG (Польша) регазифицировано 7 млн куб. м СПГ

Польский СПГ-терминал имени Леха Качиньского в Свиноуйсьце (оператор Polkie LNG S.A.) успешно продолжил свои операции в сентябре 2018 года. По сообщению компании, терминал принял 40-ю партию СПГ и загрузил трехтысячную автогазоцистерну. На ближайшие годы запланирована программа расширения мощностей и услуг региональному газовому рынку.

До начала сентября текущего года на терминал Свиноуйсьце зашло 16 танкеров, а общий объем газа, регазифицированного на объекте, уже превысил 7 млн куб. м (более 2,9 млн куб. м СПГ на 7 сентября 2018 года). Июнь 2018 года стал рекордным по количеству судозаходов с тремя партиями СПГ, доставленными 1, 11 и 25 июня.

Экспортерами газа в Польшу являются Катар, США и Норвегия. Суда, которые чаще всего заходят на терминал в Свиноуйсьце, имеют длину 315 м типа Q-flex, способные транспортировать по 216 тыс. куб. м СПГ. На сегодняшний день на терминале было выгружено до 35 судов такого типа. К другим судам, доставляющим груз, относятся метановозы вместимостью до 140 тыс. куб. м. После второй очереди строительства терминала с появлением второго причала, на нем также будут приниматься танкеры небольшого и среднего тоннажа. В течение 4-5 лет планируется завершить четырехэтапную программу расширения терминала.

Проект расширения включает увеличение мощности регазификации с 5 до 7,5 млрд куб. м, строительство второго причала для небольших судов, третьего резервуара-хринилища СПГ объемом 180 тыс. куб. м, а также строительство железнодорожных подъездных путей для перевалки СПГ на железнодорожные цистерны и контейнеры ISO.