logo
Главная За рубежом Новости Президент Туркменистана Бердымухамедов проинспектировал порт в Туркменбаши

Президент Туркменистана Бердымухамедов проинспектировал порт в Туркменбаши

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил Туркменбашинский международный морской порт и ознакомился с его работой.

Бердымухамедов посетил судостроительный и судоремонтный завод «Балкан», где ему были представлены стенды с изображениями кораблей, которые планируется строить на заводе.

Затем глава государства на велосипеде проехал по территории порта, осмотрев его объекты и ведущиеся на них работы, сообщило госинформагентство ТДХ.

В качестве альтернативы наземному транспорту, Бердымухамедов отметил целесообразность строительства катамаранов для внутренних пассажирских и международных туристических линий, и расширения яхтенного флота.

Бердымухамедов также обратил внимание членов Кабмина на запуск собственного круизного лайнера на Каспии, что «будет содействовать укреплению культурно-гуманитарных контактов между странами региона».

Напомним, что морской порт общей площадью в 1 миллион 358,5 тысяч квадратных метров с пристанью длиной в 3,6 километров был введен в строй 2 мая. По данным государственных СМИ, мощность завода «Балкан» позволяет строить 4–6 судов и обрабатывать 10 тысяч тонн стали в год.