logo
Главная За рубежом Новости CMA CGM приобретает финского контейнерного перевозчика Containerships

CMA CGM приобретает финского контейнерного перевозчика Containerships

Международная линейная судоходная компания CMA CGM Group подписала соглашение с Container Finance Ltd Oy, в соответствии с которым контейнерные перевозки и логистический бизнес Containerships (а также холдинги Container Finance в Multi-Link Terminals Ltd и CD Holding Oy) войдут в группу компаний CMA CGM. Финская компания является лидером на рынке каботажных контейнерных перевозок Северной Европы, что позволит CMA CGM усилить свои позиции в этом сегменте, говорится в пресс-релизе Группы.

Сделка по приобретению финского перевозчика подлежит утверждению соответствующими органами.

Основанная в 1966 году компания Containerships осуществляет внутри-региональные каботажные перевозки в Европе и особенно активна в Балтийском регионе, в России, Северной Европе, а также в Северной Африке и Турции. Компания предлагает своим клиентам различные услуги, включая интермодальные логистические решения. Численность персонала Containerships составляет 560 человек. Сеть контейнерных перевозок финской компании дополнит возможности CMA CGM и услуги ее дочерней структуры MacAndrews в Северной Европе и Средиземноморье.

C августа 2018 года по январь 2019 года Containerships планирует принять в эксплуатацию четыре контейнеровоза, работающих на СПГ.

CMA CGM Group уже присутствует на внутрирегиональном рынке через свои дочерние компании: CNC – на внутриазиатских линиях, Mercosul – один из ведущих игроков на рынке контейнерных перевозок в Бразилии, Sofrana – ключевой участника региональных морских перевозок к Тихоокеанским островам и MacAndrews в Европе.

  • Созданная в 1978 году Жаком Р. Сааде и сейчас возглавляемая его сыном Родольфом Сааде, судоходная группа CMA CGM (головной офис – Марсель, Франция) сегодня является третьим по величине линейным контейнерным перевозчиком в мире. Группа присутствует в более чем 160 странах через свою сеть из более чем 755 агентств. Численность персонала группы по всему миру превышает 30 тыс. человек, из них 4,5 тыс. сотрудников работают во Франции (включая 2,4 тыс. – в Марселе). Флот группы CMA CGM включает 494 судна, обслуживающих свыше 200 линий по всему миру и осуществляющих заходы в более 420 морских торговых портов. В 2017 году CMA CGM Group перевезла грузы общим объемом 18,95 млн. TEU.
  • Финская компания Containerships Ltd. Oy, созданная в 1966 году британской Sea Containers и финским предпринимателем Вели Нордстремом, осуществляет контейнерные перевозки между Россией и странами Балтийского региона, Европой, Великобританией, Ирландией и в Северном море, а также между Северной Африкой и Средиземноморьем. Компания предоставляет услуги по доставке грузов клиентам с использованием морского, автомобильного и железнодорожного транспорта. Услуги в России, осуществляемые через представительства в Санкт-Петербурге и Москве, включают таможенное оформление импортных и экспортных грузов, оформление реимпортируемых грузов, доставляемых (вывозимых) морским и сухопутным транспортом, с использованием бескомиссионного таможенного оформления. Для улучшения обслуживания рынков России и Финляндии, в начале 2014 года, немецкий порт Любек был включен в сеть сервисов, соединяющих Санкт-Петербург и Хельсинки.