logo
Главная За рубежом Новости В порту Дюнкерк (Франция) начались работы по расширению причала Flandre для приема гигантских контейнеровозов

В порту Дюнкерк (Франция) начались работы по расширению причала Flandre для приема гигантских контейнеровозов

В порту Дюнекр (Франция) в феврале текущего года начались работы по расширению причала Flandre, в результате чего он сможет принимать самые крупные в мире контейнеровозы. За последние годы порт увеличил прием контейнерных грузов с  200.000 TEUs ( 2010 г.) до 375.000 TEUs (2017 г.) и намерен  развивать соответствующую инфраструктуру.  По плану, после того как в 2019 году работы по расширению причала  Flandre завершаться, станет возможным одновременный прием сразу двух контейнеровозов последнего поколения. Общая длина причальной стенки составит 1800 метров, при глубине воды 16,5 м . Объем выбранного груза при дноуглубительных работах составит 4 млн куб. м.

Как сообщается в материалах порта, государство вложило в проект  20,4  млн евро при общей стоимости работ 61,4 млн евро.

  • Дюнкерк (Dunkerque)  является третьим по значению французским портом, специализирующемся на перевалке  насыпных промышленных грузов. Dunkerque является главным портом Франции по перевалке минерального сырья и  угля, а также фруктов в контейнерах.  Он является важнейшим портом для британо-французских торговых отношений.  Среди портов Северной Европы он занимает седьмую позицию вслед за Гавром и Гамбургом.