logo
Главная За рубежом Новости Брюссельский порт и порт Квебек подписали соглашение о партнерстве

Брюссельский порт и порт Квебек подписали соглашение о партнерстве

В Монреале (Канада) прошла церемония подписания   соглашения о партнерстве между портом Брюссель (Бельгия) и портом Квебек (Канада).  Подписи под документом поставили президент порта Брюсселя  Mohammed Jabour, вице-президент порта Брюссель Olivier Auvray  и  исполнительный директор порта Квебек  Mario Girard.  Подписание состоялось в рамках государственного визита  в Канаду короля и королевы Бельгии.

Оба порта рассматривают документ как базу для  развития морской и речной стратегии предприятий.  Бельгийский и канадский порты схожи по географическому расположению (являются точкой входа на внутренние водные пути, принимая морской транспорт), оба находятся в центре густонаселенных агломераций, и следовательно,   уделяют большое внимание экологическим проектам, поддерживая благоприятную среду для проживания  городского населения. Оба порта заинтересованы в развитии круизного судоходства, сообщается в материалах, опубликованных портом Брюссель.

В рамках партнерства порты намерены обмениваться информацией об экологических проектах, речной логистике. Кроме того, оба порта, являющиеся  членами AIVP (Международная ассоциация портовых городов), будут поддерживать различные мероприятия проекта «Port Center», направленные на популяризацию портовой деятельности и портовых профессий.  Для этого в Брюсселе и в Квебеке будут созданы собственные информационный центры, открытые для широкой публики.

  • Порт Брюссель является вторым по значению внутренним портом Бельгии, способным  принимать суда грузоподъемностью  до 4 500 тонн. Общая длина причалов порта составляет 12 км. Расположен на территории  площадью 85 га в центре  густонаселенной городской агломерации, имеет хорошо развитие ж/ж подъездные.  Канал Брюссель-Шельда соединяет его с рекой Шельдой и таким образом с портом Антверпена и Северным морем. Канал Шарлеруа-Брюссель осуществляет связь с Валлонией. В 2017 году общий объем  грузов, перевезенных речным транспортом через порт, составил 7 млн тонн.
  • Квебек - крупный порт Канады на правом берегу реки Святого Лаврентия в 1355 км от Атлантического океана. Длинна причального фронта около 8 км с глубинами до 12 м. Суммарный оборот морских грузоперевозок порта Квебек составляет 18,1 млн. тонн.
  • AIVP (Международная ассоциация портовых городов) – организация созданная в 1988 году по инициативе нескольких европейских портов. В настоящее время в нее входит 210 членов из 49 страны мира.Штаб-квартира находится в Гавре (Франция).