logo
Главная Финансы и страхование Новости ГТЛК и ЧБТР договорились о сотрудничестве в создании современного комплекса перегрузки угля «Лавна»

ГТЛК и ЧБТР договорились о сотрудничестве в создании современного комплекса перегрузки угля «Лавна»

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) предоставит Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) кредит в размере до 69 млн долл. США для финансирования строительства комплекса перегрузки угля «Лавна» в морском порту «Мурманск». Соответствующее соглашение было подписано в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Свои подписи под документом в присутствии Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева поставили президент ЧБТР Дмитрий Панкин и генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин.

Кредит, предоставленный ЧБТР, является крупнейшим для банка в части финансирования развития инфраструктуры России, сообщили «Российскому судоходству» в ГТЛК.

Проект строительства комплекса перегрузки угля «Лавна» включен в Госпрограмму «Развитие транспортной системы России», Стратегию развития железнодорожного транспорта, Транспортную стратегию РФ и «Комплексный план модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры».

«Лавна» будет первой в России портовой концессией. Реализация проекта внесет существенный вклад в развитие экспортной транспортной инфраструктуры, повысит эффективность транспортировки угля и усилит транзитный потенциал России в регионе.

Первую очередь терминала мощностью 9 млн тонн планируется запустить в декабре 2020 года, вторую — в декабре 2021 года. Рассматривается возможность строительства к 2023 году третьей очереди мощностью также 9 млн тонн, а также терминала по перевалке минеральных удобрений мощностью 6 млн тонн в год.

Проект предусматривает применение специализированной технологии, позволяющей минимизировать воздействие на окружающую среду.

При подписании кредитного соглашения президент ЧБТР Дмитрий Панкин отметил, что «наше сотрудничество с ГТЛК отражает приверженность банка целям поддержки развития современной устойчивой транспортной инфраструктуры в России. Как международный банк развития, ЧБТР стремится существенно повысить свою стратегическую роль в продвижении инфраструктурных инвестиций, придающих важный импульс развитию и занятости во многих секторах экономики и способствующих росту региональной торговли и сотрудничества».  

«Проект «Лавна» получает все большую поддержку со стороны инвестиционного банковского сообщества. Заключение кредитного договора с ЧБТР позволит нам продолжить активную работу по строительству комплекса. Важно отметить, реализация проекта обеспечит создание новых рабочих мест в этом удаленном регионе России. На стройке комплекса уже занято более тысячи человек, и столько же рабочих мест будет создано при запуске терминала», - прокомментировал заключение соглашения генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин.


  • Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) – крупнейшая лизинговая компания России. Поставляет в лизинг воздушный, водный и железнодорожный транспорт, автомобильную и специальную технику для отечественных предприятий транспортной отрасли, а также осуществляет инвестиционную деятельность в целях развития транспортной инфраструктуры России. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК имеет кредитные рейтинги категории double B от трех ведущих международных рейтинговых агентств, а также рейтинг по национальной шкале «A+(RU)» от агентства АКРА. Лизинговый портфель компании на 31декабря 2018 года превысил 927млрд рублей.