logo
Главная Финансы и страхование Новости На развитие портов Астраханской области в 2018 году будет направлено около 1 млрд руб.

На развитие портов Астраханской области в 2018 году будет направлено около 1 млрд руб.

Объем инвестиций в развитие портов в Астраханской области в 2018 году составит около 1 млрд руб, что почти в 10 раз больше, чем в прошлом году. «Объем инвестиций в развитие портового комплекса в прошлом году составил около 100 млн рублей, в 2018 году в модернизацию и техническое перевооружение морских терминалов Астраханской области планируется направить 1 млрд рублей», - сообщил министр промышленности, транспорта и природных ресурсов региона Радик Харисов, чьи слова приводит  ТАСС.

Астраханский морской порт планирует строительство емкостей по хранению зерновых культур и ввод в эксплуатацию терминала по перевалке масла. Порт Зюйд-Вест будет строить зерновой терминал, другие порты и стивидорные компании (осуществляют погрузочно-разгрузочные работы) инвестируют средства в инфраструктуру. Один из самых крупных проектов связан с модернизацией астраханского морского порта Оля, работы идут в рамках государственно-частного партнерства.

«За счет федеральных средств осуществляется строительство причалов, развитие тыловой территории производится за счет средств частных инвесторов. В соответствии с генеральной схемой развития порта Оля до 2020 года планируется строительство нефтехимического терминала, а также базы обслуживания флота. В этом году АО «Морской торговый порт Оля» планирует инвестировать также в строительство навалочного перегрузочного терминала», - добавил Харисов.