logo
Главная Флотская династия современной России Федотовы

Федотовы

Верин Андрей Леонтьевич

шкипер

Верина Евдокия Павловна

Десятник

Бакланова (Верина) Зоя Андреевна

Начальник русловой изыскательской партии

Бакланов Николай Андреевич

Моторист, мастер по ремонту и обслуживанию навигационного оборудования

Федотова (Бакланова) Вера Николаевна

Техник

Федотов Николай Анатольевич

Инженер-конструктор

Федотов Сергей Николаевич

Капитан-механик

Автор: Сергей Федотов

Трудовая династия семьи  Федотовых начинается с семьи Верина Андрея Леонтьевича. Андрей Леонтьевич родился на Волге в 1897 году и так получилось, что всю свою жизнь связал с рекой. Во время гражданской войны был контужен, из-за этого ранения не был призван на фронт во время Великой отечественной войны и трудился на Волге шкипером на русловой изыскательской партии . Там же он со своей будущей женой Вериной Евдокией Павловной, которая работала там десятником.   В  их семье  родились четверо детей.  Их дело на реке продолжила старшая дочь Бакланова (Верина) Зоя Андреевна.  

Бакланова Зоя Андреевна родилась в г. Чистополь в 1927 году. Начала свою  трудовую деятельность  чертежником на той же русловой   изыскательной партии, где работали ее родители.  Затем она стала техником, старшим техником и длительное время проработала начальником русловой изыскательской партии №12.   Работа связала судьбу  Зои Андреевны с ее мужем  Баклановым Николаем Андреевичем, который  начал работать на флоте в качестве  матроса- путевого рабочего. В 1958 году Николай Андреевич окончил школу командного состава в г. Чистополь   по специальности «Судомеханик- паровик»  после чего  работал мотористом на промерном катере при РИП.

В 1958 году Нижне-Камский технический участок пути был переведен из города Чистополь в город Сарапул поэтому семья Баклановых переехала в г. Сарапул.  Свою трудовую деятельность они продолжали здесь и после выхода на пенсию.

Зоя Андреевна работала диспетчером, а Николай Андреевич мастером по ремонту и обслуживанию навигационного оборудования на острове Пляж.  

За свою трудовую деятельность Николай Андреевич неоднократно награжден Почетными грамотами, в 1962 году присвоено звание «Ударник  коммунистического труда», в 1970 году награжден юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», в 1985 году награжден медалью «Ветеран труда».
Зоя Андреевна награждена Почетными грамотами, в 1970 году награждена юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», в 1981 году награждена медалью «Ветеран труда».
Как и в семье Зои Андреевны их дело на Каме продолжила старшая дочь Федотова (Бакланова) Вера Николаевна.

Вера Николаевна  родилась  24 сентября 1949 года, после окончания школы в 1966 году, на летние каникулы пришла работать на русловую изыскательскую партию к родителям, после чего и осталась там работать. Начинала  чертежником, затем техником.  В НКТУП проработала до 1979 года. И Вере Николаевне работа подарила замечательного мужа Федотова Николая Анатольевича, с которым она познакомилась во время его трудовой практики.

Федотов Николай Анатольевич родился в 1948 году в селе Старый Красный Бор Мензелинского района.  Окончил Пермское речное училище по специальности «Гидротехника внутренних водных путей». По распределению попал в г. Сарапул на РИП № 12 старшим техником, где работала Вера Николаевна.   А потом возглавил РИП № 9.  В  1979 году стал прорабом по строительству нового  путейского затона в д. Котово, впоследствии  инженером-конструктором в НКТУП до 1996 года.

За время работы Федотов Николай Анатольевич и Федотова Вера Николаевна были  награждены Почетными грамотами, в 1975 году знаками «Ударник девятой пятилетки». Были занесены на Доску Почета предприятия.

По стопам своих родителей пошел их сын Федотов Сергей Николаевич.  Сергей Николаевич родился 1 января 1972 года в г. Сарапуле.  Все детство Сергея Николаевича прошло на реке с родителями и уже с детства он точно знал, что работать будет на реке.  С 1995 года работал в НКРВПС мотористом-рулевым на т/х «Дельта». После окончания Школы командного состава в 1997 году назначен на т/х «Ястреб» первым помощником капитана. С 2000 года сменный капитан, с 2012 года и по сегодняшний день работает капитаном-механиком т/х «Ястреб».                                                                                    

Федотов Сергей Николаевич награжден Почетными грамотами,а  в 2014  году  был награжден памятным знаком  «10 лет Росморечфлоту». Он с достоинством продолжает трудовую династию своих родных.

На фото: т/х «Ястреб»

На фото: Бакланова Зоя Андреевна, Бакланов Николай Андреевич, Федотов Николай Анатольевич, Федотов Сергей Николаевич, р. Кама, 1974 год, ИРП-№ 12

На фото: Верина Евдокия Павловна, Федотов Николай Анатольевич, Федотов Сергей Николаевич, р. Кама, 1974 год, ИРП-№ 12

На фото: Федотов Николай Анатольевич за работой, р. Кама, 1977 год, т/х «Путейский-50».

На фото: Федотова Вера Николаевна за работой, р. Кама, ИРП - № 12

На фото: диспетчер НКТУП Бакланова Зоя Андреевна, 1976 год, г. Сарапул

 

На фото: Федотов Сергей Николаевич с родителями на ИРП - №12, р. Кама

Вырезка из газеты «Большая Кама» №79 от 8 октября 1975 года.

Как попасть в раздел?

Информация на сайте размещается бесплатно, на постоянной основе и в открытом доступе. Членам каждой династии, информация о которой размещена в рубрике «Флотские династии современной России», выдается памятный диплом.

Претенденты на размещение информации в рубрике «Флотские династии современной России» должны представить по электронному адресу info@rus-shipping.ru (телефон для справок (812) 712-45-16, (812) 712-45-01) следующие материалы:

  • Эссе о династии, изложенное в свободной форме с объемом текста от 2 до 5 тыс. знаков.
  • Биографии каждого члена династии, описание их трудовых заслуг.
  • По возможности фотоматериалы, которые обязательно сопровождаются текстом, поясняющим изображение (кто изображен, когда, где, событие).
  • В качестве дополнительных материалов могут быть представлены копии публикаций в СМИ, иные материалы.